Этот парень лишил Клебо победы в Кубке мира. Почему лучшим стал Харальд Амундсен?

• 65 sec. here
  • News: 29%

Разве кто-то перед началом сезона предполагал, что «Большой хрустальный глобус» достанется именно ему?

Кубок мира по лыжным гонкам — 2023/2024: Харальд Амундсен впервые выиграл Большой хрустальный глобус, Клебо – 2-й

В воскресенье, 17 марта, лучшие лыжники завершили сезон на Кубке мира. Новым обладателем «Большого хрустального глобуса» стал 25-летний норвежец Харальд Амундсен. Вплоть до последней гонки он рисковал лишиться желанного трофея из-за невероятных результатов Йоханнеса Клебо, но всё же смог сохранить лидирующую позицию, несмотря на 17-е место в финальной гонке.У Йоханнеса Клебо есть последний шанс выиграть Кубок мира.

По ходу сезона новоиспечённый обладатель «Глобуса» бежал все гонки, показывая хоть и не самые стабильные, но достаточно высокие результаты, и даже выиграл «Тур де Ски». Да, в многодневке из-за болезни не участвовал Клебо, и именно тогда Амундсен смог выбиться в лидеры Кубка мира. Но разве сохранение своего здоровья – не часть работы профессиональных спортсменов?

Он, конечно, прав. Учитывая изменённую систему начисления очков, именно здоровье, а точнее возможность выступать во всех гонках и стабильно набирать очки, вывело Амундсена на ведущую позицию в мировых лыжах.Интересно, что впервые за семь лет победа в общем зачёте досталась не Йоханнесу Клебо и не Александру Большунову, которые сменяли друг друга на первой позиции. Так что Амундсен не только выиграл «БХГ», но и прервал многолетнюю тенденцию.

Стало известно, какое место в масс-старте позволит Амундсену завоевать Кубок мираДействующий лидер общего зачёта Кубка мира, норвежский лыжник Харальд Эстберг Амундсен должен финишировать как минимум на 26 месте в масс-старте, чтобы гарантированно завоевать Кубок мира, сообщает NRK.

Йоханнес Клебо впервые в карьере выиграл марафонПятикратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам норвежец Йоханнес Клебо впервые в карьере стал победителем марафона.

О боже, Лу! Реактивная француженка роскошно разобралась с Виттоцци в финишном створеЭта гонка только запутала расклады в борьбе за победу в Кубке мира.

Кубок мира. Эстафета. Женская сборная Германии была быстрейшей на лыжне, Швеция проиграла 2 секунды, НорвегияЖенская сборная Германии была быстрейшей на лыжне в эстафете на Кубке мира в Рупольдинге.

Клебо проиграл Кубок мира! Удивительно — он забрал 16 гонок, но даже этого не хватилоЙоханнес стал вторым в общем зачёте за соперником, у которого всего четыре победы в сезоне.