Онищенко высказался о первом случае заражения человека обезьяньим герпесом в Гонконге

• 📰 mkomsomolets
  • 40 sec. here
  • 4 min. at publisher
  • News: 26%

Общество Новости

Центр охраны здоровья министерства здравоохранения Гонконга зафиксировал первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса. 37-летнего мужчину госпитализировали 21 марта в критическом состоянии. 3 апреля анализ на герпес типа B дал положительный результат.

«Человек пообщался с дикой обезьяной, и она его поцарапала, – рассказал Геннадий Онищенко в ходе своего брифинга в «НСН». – Мужчина сейчас находится в тяжелом состоянии, всю информацию мы получаем от ВОЗ».

«В нашей стране, слава богу, дикие обезьяны в природе не водятся; у нас есть питомник на территории Адлера, в котором обитает порядка 6000 обезьян, но они находятся под наблюдением и точно не являются вероятным источником обезьяньего герпеса, – заверил врач. – Если появятся новые данные, мы будем информировать наше население. Мы даже не призываем пока россиян воздержаться от поездок в Гонконг».

Вместе с тем, как подчеркнул врач, надо знать о том, что «макаки могут заразить человека обезьяньим герпесом» – а это высоковирулентное вызывать заболевание или гибель организма. – Авт.), а значит, очень опасное для жизни человека заболевание. Смертность при этом вирусе очень высокая, но он, к счастью, не имеет такого распространения, резюмировал Онищенко.

Министерство Здравоохранения Гонконг

/  🏆 25. in RU

Главный тренер «Локомотива» оценил победу над «Авангардом» во втором овертаймеГлавный тренер ярославского «Локомотива» Игорь Никитин высказался о победе своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина над «Авангардом» (2:1 ОТ), который состоялся сегодня в Омске.

Главный тренер «Динамо» прокомментировал поражение в матче с «Трактором»Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов высказался о поражении своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина от челябинского «Трактора» (2:4), который прошёл сегодня в Москве.

Главный тренер «Трактора» прокомментировал первую победу в серии плей-офф КХЛ с «Динамо»Главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин высказался о победе своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина с московским «Динамо» (4:2), который прошёл сегодня в Москве.

Нападающий московского «Динамо» – о серии с «Трактором»: нужно сносить вратаряНападающий московского «Динамо» Максим Джиошвили высказался о поражении своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина от челябинского «Трактора» (2:4), который прошёл сегодня в Москве.

Нападающий московского «Динамо» — о серии с «Трактором»: нужно сносить вратаряНападающий московского «Динамо» Максим Джиошвили высказался о поражении своей команды в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина от челябинского «Трактора» (2:4), который прошёл сегодня в Москве.

В Гонконге зафиксирован первый случай заражения человека вирусом герпеса обезьянЦентр охраны здоровья министерства здравоохранения Гонконга зафиксировал первый случай заражения человека вирусом обезьяньего герпеса. Об этом в среду, 3 апреля, сообщили в пресс-службе новостной сети местного правительства.