На стадионах чемпионата мира массово мёрзнут болельщики. Как это возможно в Катаре?

• 70 sec. here
  • News: 31%

В Катаре мёрзнут болельщики. ЧТО?! Как такое вообще возможно, если на улице «+30»? Кажется, с «идеальными температурами» кто-то явно прогадал:

Когда Катар выиграл право проведения чемпионата мира — 2022, турнир планировался на традиционный летний период – с июня по июль. Была только одна большая проблема: в это время температура воздуха может нагреваться до +50°C, из-за чего на улице невозможно находиться дольше пары минут, не говоря уже про какие-то спортивные активности. В 2013 году для поиска альтернативных дат была создана целевая группа, которая искала оптимальное решение для переноса.

«У нас постоянно спрашивали: зачем вам стадионы с кондиционерами, если вы будете играть зимой? – рассказывал журналистам доктор Сауд Абдул-Гани, инженер-механик, разрабатывавший инновационную технологию. – Но иначе нелогично: потратить столько денег на строительство арен, чтобы использовать их четыре-пять месяцев в году. Поэтому мы решили, что нужно сделать так, чтобы наши стадионы можно было использовать всегда, в любое время года и суток. Мы не хотели строить «белых слонов».

Инженеры минута в минуту симулировали различные погодные условия на компьютере, чтобы понять, как настроить систему так, чтобы в зависимости от погодных условий за пределами стадиона устанавливалась комфортная температура внутри. На этот процесс ушло больше года, и только после этого началась разработка самой системы. При её разработке учёные задействовали тепловой индекс , чтобы оценить ощущения человека в жаркую погоду.

Во время же матчей чемпионата мира температура воздуха не превышает +32°C, а вечером падает уже до комфортных +19-23°C. При этом кондиционеры, по ощущениям, работают на одну и ту же температуру и днём, и вечером, а ещё на такой мощности, что зрители начинают мёрзнуть. Особенно это касается ног и спин, на которые приходится самый мощный поток воздуха: на некоторых стадионах под конец матча пальцы замерзают даже в кроссовках.

Как в автобусах летом в Москве и в метро

Камерун и Сербия назвали стартовые составы на матч ЧМ-2022Стали известны стартовые составы сборных Камеруна и Сербии на предстоящий матч чемпионата мира‑2022 в Катаре.

ФИФА не будет наказывать Ондуа за изображение российского флага на бутсах во время игры ЧМПресс-секретарь Международной федерации футбола (FIFA) Джованни Марти высказался об инциденте, когда футболист сборной Камеруна Гаэль Ондуа вышел на игру чемпионата мира в Катаре с изображением российского флага на своих бутсах.

«Компенсировать по 10 минут в концовке матчей ЧМ-2022 — это перебор» — ВилковБывший арбитр ФИФА Михаил Вилков считает, что судьи на матчах чемпионата мира в Катаре добавляют чересчур много компенсированного времени. Ну всё, теперь перестанут, рас Вилков недоволен С первого матча это бЫло понятно. Но, видимо, каждый ЧМ должен войти в историю своими причудами 🤷‍♂️🤔

Стали известны стартовые составы сборных Бельгии и Марокко на матч ЧМ-2022 по футболуНазваны составы сборных Бельгии и Марокко на матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре.

Сборная Бельгии уступила команде Марокко в матче второго тура группового этапа ЧМ-2022Сборная Бельгии по футболу проиграла команде Марокко в матче второго тура группового раунда чемпионата мира‑2022 в Катаре.

Сборная Португалии вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу в КатареСборная Португалии со счетом 2:0 обыграла команду Уругвая в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу в Катаре. Встреча прошла на Национальном стадионе в Лусаиле в присутствии 88 668 зрителей: Как сыграла сборная России? Скажите хоть, с кем они играли, есть ли перспективы выхода в плей-офф? а куда игроки Ливерпуля подевались?) Slava Ukraini