«Зенит» в славе: как «Динамо» упустило чемпионство

• 📰 Известия
  • 79 sec. here
  • News: 35%

Бело-голубые и «Краснодар» так и не смогли прервать гегемонию петербургского клуба

Футболисты петербургского «Зенита» в шестой раз подряд выиграли чемпионат России. В последнем, 30-м, туре они одержали дома волевую победу над «Ростовом» и воспользовались осечкой «Динамо», проигравшего в гостях «Краснодару» . Интересно, что и «быки» были близки к первому в своей истории золоту. Они могли стать чемпионами, если бы «Ростов» не пропустил на 83-й минуте второй гол от «Зенита» и удержал ничью в Питере.

Многих это шокировало, поскольку именно при сербе «быки» впервые в своей истории стали претендовать на золото. На его место пришел Мурад Мусаев, вернувшийся в клуб спустя три года после своего увольнения весной 2021 года. С ним команда не выпала из чемпионской гонки, но дала значительную фору «Зениту» в апреле, когда проиграла ему дома 1:2, ведя после первого тайма 1:0.

И перед последним туром «Динамо» лидировало, имея отрыв в два очка от «Зенита» и в три от «Краснодара». Южный клуб незадолго до финиша допустил несколько обидных осечек, набрав всего одно очко в трех матчах — ничья с «Крыльями», поражения от грозненского «Ахмата» и московского «Спартака» .Так получилось, что два претендента на золото в последнем туре играли между собой.

Местный стадион был заполнен до отказа. По традиции все матчи последнего, 30-го, тура проводятся одновременно. Первый тайм прошел при преимуществе «Краснодара». Было удивительно, что до этого игравшее ярко в атаке «Динамо» действовало пассивно. Оно даже пропустило гол, но судья не засчитал его из-за офсайда.

Это привело к двум штангам на 80-й и 82-й минутах, когда били Луис Чавес и Роберто Фернандес. Но «Динамо» не повезло. В результате оно упустило не только первое, но и второе место, в последний раз покорявшееся клубу в 1994 году. После финального свистка его футболисты, тренеры и административный персонал с мрачными лицами пошли благодарить болельщиков за поддержку.

/  🏆 26. in RU

Карта тройки: с кем сыграют претенденты на победу в РПЛ«Зенит», «Краснодар» и «Динамо» продолжат борьбу за чемпионство

Андрей Канчельскис: чтобы «Динамо» стало чемпионом, должны сойтись звёздыБывший полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис оценил шансы московского «Динамо» на чемпионство в этом сезоне.

Футбольный треугольник: чемпионские расклады перед последним туром РПЛ«Краснодар» и «Динамо» разыграют в очном матче золото чемпионата России, на которое также претендует «Зенит»

11 версий итогов 30-го тура от авторов «Чемпионата». Есть и фантастические прогнозы!В чемпионство «Динамо» верят в два раза больше, чем в золото «Зенита», и в три раза больше — чем «Краснодара». А ещё жалко «Балтику».

Комментатор «Матч ТВ» назвал клуб, который точно не выиграет РПЛСпортивный комментатор телеканала «Матч ТВ» Константин Генич в интервью «Чемпионату» заявил, что не верит в чемпионство московского «Динамо» в 2024 году.

«Краснодар», ну так нельзяПретендент на чемпионство не смог забить в Самаре и вообще отскочил. «Зенит» всё ещё первый в РПЛ.