Суперлыжник Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом и вошел в историю

• 📰 rgrus
  • 85 sec. here
  • News: 37%

У завершившейся Олимпиады есть свой лыжный король. На престол взошел Александр Большунов, который к триумфу в скиатлоне добавил триумф в масс-старте на 30 км. С учетом 'золота' в эстафете он стал трехкратным олимпийским чемпионом

Но на самом деле в Пекине здорово выступила вся лыжная команда. Россияне взяли четыре "золота". Всего на одно меньше, чем норвежская команда, безраздельно доминировавшая на главных турнирах последних лет. А по общему числу медалей россияне и вовсе превзошли скандинавов, у которых 8 наград . По сравнению с предыдущей Олимпиадой в Пхенчхане, где наши завоевали в совокупности 8 медалей и ни одного "золота", - прогресс более чем заметный.

Хотя еще летом все было не так очевидно. После Олимпиады-2018, где впервые сверкнула звезда Большунова , карьера Александра шла по нарастающей. К этому сезону лыжник подходил с двумя хрустальными глобусами за победу в Кубке мира, двумя победами в престижной многодневке "Тур де Ски", титулом чемпиона мира в скиатлоне. Но все едва не перечеркнули не весть откуда взявшиеся проблемы с зубами и деснами.

Ходили разговоры, что этот шаг продавили норвежцы с целью облегчить задачу Йоханнесу Клебо, которому теоретически бежать "тридцатку" проще, чем "полтинник". Эти догадки подтвердили слова президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе: "Клебо сказал, что не побежит 50 километров. Предложили 30 - он согласился. Я не комментирую. Может, реально человек не может".

Вообще гонка проходила немного необычно. Мы уже привыкли к тому, что Большунов в одиночку борется против норвежской стаи. Сейчас было наоборот. Скандинав Симен Хегстад Крюгер оказался в окружении наших: Большунова, Якимушкина, Артема Мальцева. Александру борьбу навязать ему не удалось, а вот с Иваном Крюгер бился почти до финиша. Но "бронза" для него тоже большой успех.

На церемонию награждения Александр вышел в золотых ботинках. "После скиатлона, в котором я выиграл "золото", я их увидел и подумал: неплохо, если бы у меня такие тоже были, - рассказал журналистам Большунов. - Тем более, у меня золотая медаль. И вот когда третью заработал, мне ботинки принесли. В принципе они подходят мне". Кто бы спорил!Как известно, победитель скиатлона и 50-километрового марафона получает негласный титул короля лыж.

/  🏆 11. in RU

Олимпиада-2022: Большунов завоевал третье золото, у Новой Зеландии - второе “зимнее” золото в истории, соревнования переносят из-за плохой погоды - BBC News Русская службаРоссийский лыжник Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом, победив в гонке на дистанции 30 км, Новая Зеландия благодаря фристайлисту Нику Портеусу получила второе в истории страны зимнее олимпийское золото. Ой, и не боится Александр лыжи на морозе целовать? Или там нет мороза? )) А чего, Олимпиада продолжается? Валиева же уехала. Ну бежит мужик на досках быстрее всех. Ну молодец. И всё. Чё прям героя из него лепить.
Источник: bbcrussian - 🏆 19. / 53 Прочитайте больше »

30 километров вместо 50-километрового марафона – не проблема. Александру Большунову все равно, где побеждать❄️💙 30 км вместо полтинника – не проблема. Большунову все равно, где побеждать. Эксперт по лыжным гонкам Валерия Кукалева в восторге от того, как Сан Саныч снова разобрался с соперниками по-королевски. ➡️
Источник: Eurosport_RU - 🏆 4. / 68 Прочитайте больше »

Хоккей. Сборная Финляндии по хоккею стала олимпийским чемпионом впервые в историиСборная Финляндии обыграла Россию в финале Олимпийских игр-2022 в Пекине и впервые в истории стала олимпийским чемпионом по хоккею.

Фристайл. Новозеландский фристайлист Портеус выиграл золото Олимпиады в хафпайпеНовозеландский фристайлист Нико Портеус стал олимпийским чемпионов в в дисциплине хафпайп.

Новозеландский фристайлист Портеус стал олимпийским чемпионом в хафпайпеНовозеландский фристайлист Нико Портеус завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Пекине в дисциплине 'хафпайп': Beijing2022 Пекин2022 Нико Портеус Хафпайп - ему так подходит и имя и стиль и медаль)) Молодец!

Сразу четыре награды за один день завоевали российские спортсмены на зимних Играх в Пекине. Новости. Первый каналЗолото и серебро принесло России триумфальное выступление лыжников в масс-старте. Королем гонки стал Александр Большунов, на втором месте — Иван Якимушкин.
Источник: Первый канал - 🏆 21. / 51 Прочитайте больше »