СССР не просто выиграл первый Евро. Первый матч в истории

• 3 min. at publisher
  • News: 33%
  • Publisher: 63%

И первый гол – в 100-тысячных «Лужниках».

Первый Евро провели в 1960-м, а квалификацию к нему начали еще осенью 1958-го. Она проходила бессистемно и вразнобой, но началось все с матча советской сборной.Квалификация – с нечетным количеством участников и без дат. Почему так?

Еще из несуразного: квалификационный матч провели позже нескольких игр 1/8 финала.Турнир открыла советская сборная, принимали Венгрию в «Лужниках» – в 1/8 финала. «Лужники» были переполнен – на игру пришли 100 572 человека. Тренер Бароти ездил в Прагу на игру СССР – Чехословакия, она как раз, не слишком удалась советской сборной, хоть и победили. После поражения в Москве венгер сокрушался: «Мы отдали центр поля, где хозяйничали ваши полузащитники. Особенно опасен был Войнов, и пятерым нашим защитникам фактически приходилось играть против семерых нападающих. В первом тайме я просто не узнал своих игроков и не мог понять, что случилось с командой».

Советская команда повела 3:0 к 32-й минуте – добавили Слава Метревели из штрафной – в девятку, это второй его гол после отмененного из-за офсайда и Валентин Иванов, когда обыграл вратаря и закатил в пустые. За венгров ответил только Янош Гереч в самом конце – 3:1. ● Франция и Греция играли через несколько дней после СССР и Венгрии. Оттуда первый дубль: оформил Таде Сизовски, а всего за матч наколотили сразу три, так что привели и к первому разгрому – 7:1. В ответном матче сыграли 1:1 – и там случился первый автогол, грустный автор – Роже Марш.В ответном матче против СССР состав у Венгрии был сильнее – смогли сыграть Грошич и Божик. В первом тайме хозяева атаковали гораздо чаще, но забить не смогли, а после перерыва единственный гол – от Юрия Войнова.

/  🏆 7. in RU

Греческий клуб впервые в истории выиграл еврокубокВ финальном матче Лиги конференций «Олимпиакос» одержал победу над итальянской «Фиорентиной» и выиграл первый в истории греческого футбола еврокубок.

Четыре россиянки во 2-м круге отбора «Ролан Гаррос». Захарова вытащила трёхчасовой марафонА 21-летняя Юлия Авдеева выиграла свой первый в карьере матч ТБШ — пока в квалификации.

Стартовые посты: как Рублев и Кудерметова начали выступление на «Ролан Гаррос»Даниил Медведев проведет первый матч на нелюбимом грунте в понедельник, но уже успел пожаловаться на мячи
Источник: Известия - 🏆 26. / 51 Прочитайте больше »

Бобровский — стена! Провёл «сухой» матч и испортил Макдэвиду дебют в финале Кубка Стэнли«Флорида» нанесла всего 18 бросков, но забрала первый матч в серии с «Эдмонтоном».

Экс-разведчик Риттер заявил, что F-16 станут проклятием для УкраиныПервый такой самолет могут уничтожить в первый же день, как он появится в зоне СВО.
Источник: aifonline - 🏆 3. / 68 Прочитайте больше »

«Порох держат сухим». Сергей Шахрай рассказал, чем РФ и Китай поразят ЗападПервый после инаугурации визит Владимира Путина в КНР носит не просто символический характер, стороны могут обсудить новые направления сотрудничества, считает эксперт.