Китай повержен: как друг Карякина завоевал Кубок мира

• 35 sec. here
  • News: 17%

Близкий друг Сергея Карякина азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал обладателем Кубка мира по шахматам 2019 года. В финальном матче турнира в Ханты-Мансийске он обыграл на тай-брейке фаворита — Дин Лижэня из Китая. Теперь Раджабов примет участие в турнире претендентов, победитель которого оспорит у Магнуса Карлсена мировую корону.

Первым поздравлять Теймура Раджабова бросился его старший товарищ Маир Мамедов. Вице-президент Международной федерации шахмат и главный любитель шахмат Азербайджана прилетел в Ханты-Мансийск еще накануне, немедленно отправился в Югорскую шахматную академию, но постарался на глаза соотечественнику не попадаться — мол, примета плохая. И в день тай-брейка Мамедов, заметно волнуясь, наматывал круги по академии, но в игровой зал не заходил.

«Поздравляю Теймура Раджабова с победой в Кубке мира! — приветствовал друга в твиттере Сергей Карякин. — Финал складывался очень сложно, но все завершилось удачно! Кстати, когда турнир для меня закончился, Теймур поехал в аэропорт в 5 утра, просто чтобы меня проводить! После этого было невозможно за него не болеть!»

Тем не менее после тяжелого поражения Теймур доказал, что является не только прекрасным шахматистом, но и настоящим бойцом, и сумел сравнять счет. Восемь одинаковых портретов: что бы ни происходило, радостное или печальное, Дин сохранял poker face. А тут он как-то сразу осунулся, загрустил; хотя, может быть, у него просто закончились силы.

«Не достиг цели наказания»: друг Кокорина еще посидитАдвокат Александра Протасовицкого — друга футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева — Татьяна Прилипко прокомментировала решение суда отказать своему клиенту в УДО. Она обвинила судью в «самодурстве».

Мизинов завоевал серебряную медаль чемпионата мира в ходьбе на 20 кмРоссийский легкоатлет Василий Мизинов стал серебряным призером соревнований по спортивной ходьбе на дистанции 20 км в рамках чемпионата мира в Дохе. Спорт РИА Новости, 05.10.2019

Багамец Гардинер завоевал золото чемпионата мира в беге на 400 м24-летний спортсмен пробежал дистанцию за 43,48 секунды

Россиянин Мизинов завоевал серебро чемпионата мира по легкой атлетике в ходьбе на 20 кмСпортсмен преодолел дистанцию за 1 час 26 минут 49 секунд

Акименко и Иванюк завоевали серебро и бронзу в прыжках в высоту на чемпионате мира-2019Россиянин Михаил Акименко завоевал серебро в прыжках в высоту на чемпионате мира по легкой атлетике-2019 в Катаре, Илья Иванюк взял бронзу.

Китай запустил спутник дистанционного зондирования ЗемлиКитай запустил спутник микроволнового дистанционного зондирования Земли Gaofen-10, сообщает ТАСС со ссылкой на китайские СМИ.