Сборная России феерит на чемпионате Европы. Разбили словаков на классе

Сергей Колесников 17 января 2022 22:36

Наша команда сенсационно прошла предварительный раунд со стопроцентным результатом. Но дальше будет сложнее.

Сборная России по гандболу блистательно провела заключительную встречу предварительного этапа чемпионата Европы. Команда на классе разобралась со Словакией, обеспечив себе место в основном раунде.

Перед игрой многие всерьёз опасались за сборную. Россияне подходили к матчу против словаков в статусе лидера группы, и для выхода в следующий этап нашим парням было достаточно ничьей. Однако после сенсационной победы над Норвегией (23:22) команда вполне могла излишне поверить в себя. Кроме того, прямо перед встречей сборная лишилась своего капитана: Даниил Шишкарёв заразился коронавирусом…

Однако тревоги болельщиков оказались напрасными. Игроки Велимира Петковича попросту разнесли словаков, для которых этот матч был по-настоящему принципиальным.

Неужели российские гандболисты теперь смогут навязать борьбу фаворитам?

20 минут — и дело сделано

Для Словакии противостояние с Россией должно было превратиться в «матч жизни». Команда всего в третий раз квалифицировалась на чемпионат Европы, и то — благодаря тому, что согласилась принять его совместно с Венгрией. Больших надежд на словаков никто не возлагал, однако сборная встрепенулась после того, как одержала свою первую в истории победу на турнире во втором туре предварительного раунда (31:26 против Литвы).

Словаки вышли на игру с максимальной мотивацией, однако россияне уже в начале встречи ничего не оставили от их боевого настроя. Напор со стороны наших соперников довольно быстро превратился в напряжённую, но бесплодную беготню. За первые десять минут словаки заработали два удаления, а к середине тайма уже уступали россиянам со счётом 5:10.

Команда Петковича без труда обеспечила себе комфортное преимущество, пользуясь суетливостью оппонентов и наказывая тех за ошибки. Практически каждая потеря мяча словаками превращалась в результативную контратаку со стороны россиян.

Команда идеально реализовала свои моменты, не давая противникам зацепиться за их редкие успехи. В первом тайме соответствующий показатель у россиян составлял внушительные 79%, тогда как у словаков при большем количестве ударов (26 против 24) — ничтожные 35%. Важную роль здесь сыграл голкипер сборной Виктор Киреев. В свои полчаса российский вратарь отразил более половины бросков в створ (53%)!

По большому счёту, россияне похоронили своего соперника уже к 21-й минуте. Отечественная команда выдала серию из пяти голов, сделав разрыв в счёте неприличным (15:6), после чего словакам пришлось брать второй таймаут. Однако выйти из нокаута противникам так и не удалось — кажется, к тому моменту мотивация игроков попросту исчерпалась. Затихли и трибуны: местных болельщиков, которых на решающую встречу собралось порядка двух тысяч, было не слышно до конца матча. 19:9 по итогам первого тайма — это полноценный разгром.

Славные времена возвращаются?

Вторая половина встречи превратилась в чистую формальность. Россияне методично довели дело до конца, сохранив набранное в первом тайме преимущество (36:27).

Примечательно, что у соперника так и не нашлось ни сил, ни эмоций для того, чтобы навязать россиянам борьбу. На протяжении всего матча словаки выглядели как команда из другого эшелона. Кажется, что команда действительно пока что не доросла до участия на европейском первенстве.

Россияне же благодаря этой победе добились лучшего результата за многие годы. Команда выиграла во всех трёх матчах предварительного этапа и вышла в основной раунд с первого места. В последний раз на том же уровне сборная выступала в «медальные» времена.

Оценивать перспективы команды по этому отрезку, однако, довольно трудно, а сулить ей призовые места — тем более рано. Россияне здорово справились с аутсайдерами в лице словаков, зато на литовцах едва не споткнулись. На следующей же стадии турнира соперники у России будут на уровне Норвегии, у которой сборная вырвала победу с превеликим трудом. В перспективности команде не откажешь — однако её реальный потенциал мы увидим на следующем этапе.