Futebol Feminino, Liga

Futebol Feminino, Liga

Campeão Benfica abre Liga com receção ao Ouriense

Campeão Benfica abre Liga com receção ao Ouriense

30/07/2021 22:38:00

Campeão Benfica abre Liga com receção ao Ouriense

O sorteio da edição 2021/22 da Liga Feminina realizado esta sexta-feira ditou que o Benfica, detentor do título, se estreie frente ao At. Ouriense, no arranque do campeonato agendado para 5 de setembro.

Os quatro melhores classificados de cada série apuram-se para a fase de apuramento de campeão, enquanto as restantes oito disputam a fase de permanência, e jogam duas vezes entre si.Na fase de descidas, os dois primeiros garantem automaticamente o lugar na edição seguinte da Liga e o último desce à 2.ª Divisão Nacional, que apura diretamente para o principal escalão o campeão. Os clubes do terceiro ao sétimo lugar vão discutir um play-off de três eliminatórias com o segundo e quarto posicionados do apuramento de campeão da 2.ª Divisão Nacional, com apenas o vencedor a garantir o lugar na Liga de 2022/23, que terá só 12 equipas.

PCP quer limitar o teletrabalho a quatro dias por semana Costa promete “lição exemplar” à Galp depois de “disparate” em Matosinhos Ventura vai apresentar proposta para presos trabalharem sem salário

Eis o calendário da 1.ª Fase da Liga Feminina:Jornada 1 (5 de setembro)Série Norte - Valadares Gaia-Varzim, Condeixa-Vilaverdense, Braga-Gil Vicente, C. Albergaria-Famalicão.Série Sul - Torreense-Estoril, Benfica-At. Ouriense, Marítimo-Sporting, Atlético-Amora.

Jornada2 (26 de setembro)Série Norte - Varzim-C. Albergaria, Vilaverdense-Valadares Gaia, Gil Vicente-Condeixa, Famalicão-Braga.Série Sul - Estoril-Atlético, At. Ouriense-Torreense, Sporting-Benfica, Amora-Marítimo.PUBJornada 3 (3 de outubro) headtopics.com

Série Norte - Varzim-Vilaverdense, Valadares Gaia-Gil Vicente, Condeixa-Famalicão, C. Albergaria-Braga.Série Sul - Estoril-At. Ouriense, Torreense-Sporting, Benfica-Amora, Atlético-Marítimo.Jornada 4 (10 de outubro)Série Norte - Vilaverdense-C. Albergaria, Gil Vicente-Varzim, Famalicão-Valadares Gaia, Braga-Condeixa.

Série Sul - At. Ouriense-Atlético, Sporting-Estoril, Amora-Torreense, Marítimo-Benfica.Jornada 5 (31 de outubro)Série Norte - Vilaverdense-Gil Vicente, Varzim-Famalicão, Valadares Gaia-Braga, C. Albergaria-Condeixa.Série Sul - At. Ouriense-Sporting, Estoril-Amora, Torreense-Marítimo, Atlético-Benfica.

Jornada 6 (7 de novembro)Série Norte - C. Albergaria-Gil Vicente, Famalicão-Vilaverdense, Braga-Varzim, Condeixa-Valadares Gaia.Série Sul - Atlético-Sporting, Amora-At. Ouriense, Marítimo-Estoril, Benfica-Torreense.Jornada 7 (14 de novembro)

Série Norte - Gil Vicente-Famalicão, Vilaverdense-Braga, Varzim-Condeixa, Valadares Gaia-C. Albergaria.Série Sul - Sporting-Amora, At. Ouriense-Marítimo, Estoril-Benfica, Torreense-Atlético. Consulte Mais informação: Jornal de Notícias »

A lista de inscritos do Benfica para a 3.ª pré-eliminatória da Liga dos CampeõesBenfica - A lista de inscritos do Benfica para a 3.ª pré-eliminatória da Liga dos Campeões

Santa Clara segue em frente na Liga Conferência Europa: segue-se o Olimpija LjubljanaDepois da vitória por 3-0 no jogo da primeira mão na Macedónia do Norte, o Santa Clara voltou a vencer, desta vez nos Açores, com Carlos Júnior, aos 13 minutos, a marcar o primeiro golo e Mikel Villanueva a fazer o segundo, aos 39

Sorteio da Liga BPI ditou jogos grandes à 2.ª jornada Futebol Feminino - Sorteio da Liga BPI ditou jogos grandes à 2.ª jornada

Santa Clara volta a vencer Shkupi e segue em frente na Liga Conferência EuropaNa terceira pré-eliminatória da LCE, o Santa Clara vai defrontar o Olimpija Ljubljana.

Jogos da Taça da Liga de sábado adiados para domingo para receberem adeptos nas bancadas

Clubes da La Liga melhoraram desempenho desportivo com sistema de controlo económicoCom todos os clubes a trabalhar sob o mesmo mecanismo, há um maior equilíbrio competitivo que permite que equipas menores compitam com clubes historicamente maiores se tomarem decisões astutas.