कैंब्रिज एनालिटिका मामले में सीबीआई ने दर्ज किया है मामला Facebook MunishPandeyy
सीबीआई ने भारत में 5.62 लाख फेसबुक यूजर्स के डाटा चोरी मामले में कैम्ब्रिज एनालिटिका लिमिटेड और ग्लोबल साइंस प्राइवेट लिमिटेड के खिलाफ एफ़आईआर दर्ज की है. सीबीआई ने इस मामले में 2018 में जांच शुरू की थी.
स्टोरी हाइलाइट्सचुनावों में डाटा इस्तेमाल की संभावना2018 में शुरू हुई थी जांचसीबीआई ने भारत में 5.62 लाख फेसबुक यूजर्स का डाटा चोरी होने के मामले में कैम्ब्रिज एनालिटिका लिमिटेड और ग्लोबल साइंस प्राइवेट लिमिटेड के खिलाफ एफआईआर दर्ज की है. जानें पूरी जानकारी
2018 में शुरू की थी जांचसीबीआई ने 2018 में प्रारंभिक जांच शुरू की थी. आरोप सही होने के बाद जांच एजेंसी ने ब्रिटेन की इन कंपनियों के खिलाफ मामला दर्ज किया है.देखें आजतक Live TVचुनावों में डाटा इस्तेमाल की संभावनासीबीआई के मुताबिक डेटा चोरी के आरोपों का पता लगाने के लिए फेसबुक और कैम्ब्रिज एनालिटिका से कथित उल्लंघन, डाटा का दुरुपयोग, भारतीय यूजर्स के डाटा चोरी की सीमा, प्रोफाइलिंग और कंपनी के संभावित डाटा दुरुपयोग की जानकारी मांगी गई थी. इसका इस्तेमाल भारत में पिछले चुनावों के दौरान किए जाने की संभावना थी.
फेसबुक ने क्या कहाफेसबुक ने जवाब दिया था कि 5.62 लाख भारतीय यूजर्स का डाटा अवैध रूप से लिया गया था. दूसरी ओर कैम्ब्रिज एनालिटिका ने जवाब दिया कि उन्हें ग्लोबल साइंस प्राइवेट लिमिटेड से सिर्फ ब्रिटेन के यूजर्स का डाटा मिला है.क्या मिला सीबीआई की जांच में headtopics.com
सीबीआई की जांच में पता चला कि ग्लोबल साइंस प्राइवेट लिमिटेड के संस्थापक और निदेशक डॉ. एलेक्जेंडर कोगन ने"thisisyourdigitallife" नाम से एक एप्लिकेशन बनाया था. फेसबुक की प्लेटफॉर्म पॉलिसी के अनुसार इस एप्लिकेशन को शैक्षणिक और अनुसंधान उद्देश्यों के लिए यूजर्स का कुछ विशिष्ट डाटा एकत्र करने की अनुमति थी. हालांकि इस एप्लिकेशन ने फेसबुक यूजर्स और उनके दोस्तों के नेटवर्क के डाटा को भी अवैध तरीके से एकत्र किया.
कितने लोगों ने इस्तेमाल किया ऐपफेसबुक ने सीबीआई को बताया कि इस एप्लिकेशन का उपयोग भारत में 335 यूजर्स ने किया. लेकिन इस एप्लिकेशन के माध्यम से इन यूजर्स के दोस्तों को भी निशाना बनाया गया और 5.62 लाख लोगों का डाटा बिना उनकी जानकारी अवैध रूप से चुराया गया.
सीबीआई के मुताबिक़ ग्लोबल साइंस रिसर्च लिमिटेड ने 2014 में कैम्ब्रिज एनालिटिका के साथ मिलकर आपराधिक साजिश की और वाणिज्यिक काम के लिए अवैध रूप से चोरी किए हुए डाटा का उपयोग करने का अधिकार कैंब्रिज एनालिटिका को दे दिया.ब्रिटेन की इन दोनों कंपनियों के खिलाफ आपराधिक साजिश और आईटी कानूनों के उल्लंघन के लिए सीबीआई ने मामला दर्ज किया है.
और पढो: आज तक »West Bengal में दीदी Vs Modi की लड़ाई शुरू, बाहरी बनाम बंगाली में मिथुन की एंट्री! देखें खबरदार
आज बंगाल में सबसे बड़े मुकाबले की शुरुआत हो गई. मोदी VS दीदी का ये वो मुकाबला है, जिसकी घोषणा बहुत पहले हो गई है, अब तो बस दोनों महारथी मैदान में आ डटे हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोलकाता के ब्रिगेड परेड ग्राउंड में विशाल रैली की. ये इतनी बड़ी रैली थी कि ग्राउंड में जगह कम पड़ गई तो कोलकाता से दूर सिलीगुड़ी की सड़कों से मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने बंगाल में मोदी के चैलेंज को स्वीकार किया. 2014 में सत्ता में आने के बाद से मोदी की भारतीय जनता पार्टी ने कई राज्यों से क्षत्रपों को उखाड़ फेंका है. अब बीजेपी, बंगाल में ममता बनर्जी की सरकार को उखाड़ फेंकने की बात कर रही है. इस बार BJP की चुनौती को TMC ने ये कहकर चुनौती दिया है कि बंगाल में खेला होबे, लेकिन आज प्रधानमंत्री ने कहा कि बंगाल में TMC का खेल खतम हो गया है. 2019 के लोकसभा चुनाव से पहले BJP नारा लगाती थी, लोकसभा में TMC हाफ, 2021 में साफ. ये बात प्रधानमंत्री मोदी भूले नहीं हैं. देखें खबरदार, सईद अंसारी के साथ.
MunishPandeyy Congress party Ka advisers tha na